Festival de Cinema de Três Passos - 2019

5ª edição - Olhares Sensíveis

05 a 09 de novembro

Cine Teatro Globo - Três Passos - RS - Brasil

CONHEÇA OS SELECIONADOS PARA A MOSTRA COMPETITIVA/2019

Foram selecionadas 63 obras que disputam em 17 categorias e serão exibidas em cinco sessões, de 05 a 09 de novembro, no Cine Teatro Globo. Entre os mais de 600 curtas-metragens inscritos para a Mostra Competitiva do 5º Festival de Cinema de Três Passos, oriundos de 144 cidades brasileiras (22 estados + Distrito Federal), e, de 11 países estrangeiros - Alemanha, Argentina, Colômbia, Cuba, Dinamarca, Espanha, Estados Unidos da América, França, México, Moçambique e Portugal, foram selecionadas 63 obras pela Curadoria, com observância ao disposto no Regulamento do Festival. Todos os títulos estão no site oficial do evento www.cinematrespassos.com.br e serão exibidos em cinco sessões, de 05 a 09 de novembro na cidade de Três Passos, região Noroeste do Rio Grande do Sul.O Festival, inteiramente gratuito, será realizado no Cine Teatro Globo, um raro cinema de calçada gaúcho, em atividade há 65 anos. As obras concorrem ao todo em 17 categorias. Os vencedores receberão o Troféu Levy, produzido pelo artesão três-passense Mauro Rückert, em homenagem ao fundador do Cine Teatro Globo – Alberto Abrahão Levy e a sua família, que continua a obra do seu fundador.

A programação do 5º Festival de Cinema de Três Passos é composta também de Mostra Não Competitiva, que vai exibir obras de curta-metragem não selecionadas para a Mostra Competitiva, produções de Escolas Municipais/Estaduais e comunidade – Projeto #Cidade Cinematográfica Ano 3, e, de realizadores de Três Passos e da região Celeiro/RS. A grade de programação será divulgada até o final de setembro no site do Festival e Facebook. (www.cinematrespassos.com.br e facebook.com/festivaldecinemadetrespassos).

Com o slogan Olhares sensíveis..., o Festival objetiva: valorizar e difundir produções de curtas-metragens contemporâneos; democratizar o acesso à população do interior do Estado do RS em especial ao público jovem; impulsionar a produção local/regional; motivar o debate e olhar crítico sobre obras artísticas; possibilitar ao público o contato com novos e diferentes olhares sobre aspectos do mundo na contemporaneidade; reconhecer e premiar a relevância artística de filmes produzidos nos dois últimos anos no Brasil e exterior; estimular novos olhares e ações que possam contribuir para a sustentabilidade e qualidade de vida no planeta Terra.

Categorias da Mostra Competitiva / 2019

Júri Popular:

Melhor Curta do Festival

Júri Oficial:

Melhor Curta do Festival

Melhor Curta Ficção

Melhor Curta Documentário

Melhor Curta Animação

Melhor Curta Experimental

Melhor Curta Temática Ambiental

Melhor Curta Estrangeiro

Melhor Direção

Melhor Ator

Melhor Atriz

Melhor Roteiro

Melhor Fotografia

Melhor Trilha Musical

Melhor Edição

Melhor Direção de Arte

Melhor Desenho de Som

 

CONHEÇA OS FILMES SELECIONADOS PARA MOSTRA COMPETITIVA

Legenda:

Gênero: F=ficção; D=documentário; A=animação; E=experimental.

FTA=ficção/temática ambiental;

DTA=documentário/temática ambiental;

ATA=animação/temática ambiental;

ETA=experimental temática ambiental.

FICÇÃO

 

01 – NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO - Lucas Marques – 2019 – Porto/Portugal e MG/Brasil – F – 14 anos – 18’33’’

02 – O CALENDÁRIO - Val Rocha – 2019 – SP/Brasil – F – 14 anos – 15’

03 – RISCADOS PELA MEMÓRIA - Alex Vidigal Rodrigues de Sousa – 2018 – DF/Brasil – F – 12 anos – 20’

04 – QUANDO AS JANELAS NÃO SÃO UMA OPÇÃO - Tiago Nery Borges – 2018 – DF/Brasil – F – 16 anos – 17’

05 – O MENINO QUE MORAVA NO SOM - Felipe Soares – 2019 – PE/Brasil – F – 12 anos – 20’

06 – UM CAFÉ E QUATRO SEGUNDOS - Cristiano Requião – 2018 – RJ/Brasil – F – 16 anos – 16’

07 – ENDOTERMIA - Emiliano Fischer Cunha – 2018 – RS/Brasil – F – Livre – 11’

08 – À SOMBRA - Felipe Iesbick – 2018 – RS/Brasil – F – 12 anos – 20’

09 – ERA - Antonio Fargoni – 2018 – SP/Brasil – F – Livre – 8’56’’

10 – DIÁLOGO 4 - Marco Antonio Coelho de Moraes – 2018 – SP/Brasil – F – 16 anos – 3’

11 – QUERO IR PARA LOS ANGELES - Juh Balhego – 2019 – RS/Brasil – F – 10 anos – 19’

12 – A SOMBRA INTERIOR - Diego Tafarel – 2018 – RS/Brasil – F – 16 anos – 16’

13 – DIA DE MUDANÇA - Boca Migotto – 2019 – RS/Brasil – F – Livre – 11’

14 – ACÚMULO - Gilson Junior – 2018 – RJ/Brasil – F – Livre – 15’

15 – O EMBROLHO - Roobertchay Domingues Rocha – 2019 – GO/Brasil – F – 14 anos – 15’

16 – O MENINO DA TERRA DO SOL - Michel Marchetti – 2018 – RS/Brasil – F – Livre – 18’30’’

17 – BUDAPEST_V4_FINAL2 - Gabriel Motta – 2019 – RS/Brasil – F – Livre – 14’

18 – TEORIA SOBRE UM PLANETA ESTRANHO - Marco Antônio Pereira – 2019 – MG/Brasil – F – 12 anos – 15’

19 – AQUARELA - Thiago Kistenmacker – 2018 – MA/Brasil – F – 16 anos – 15’

20 – ÊLES - Roberto Burd – 2019 – RS/Brasil – F – 12 anos – 15’

21 – CALÇA JEANS - Adriano Gomez – 2018 – SP/Brasil – F – Livre – 2’

22 – ILHAS PRIBILOF - André Lage – 2019 – MG/Brasil – F – Livre – 3’50’’

23 – NEUROSES - Henrique Marinelli – 2019 – DF/Brasil – F – 14 anos – 5’19’’

24 – TEMPESTADE E A JANELA DE PAPEL - Viviane Locatelli – 2019 – RS/Brasil – F – 12 anos – 13’41’’

25 – RÁDIO PERIFA - Sandro Garcia – 2018 – RJ/Brasil – FTA – Livre – 7’20’’

26 – VERANEIO - Nelson Diniz – 2019 – RS/Brasil – F – Livre – 18’

27 – SOMOS DE ONTEM - Ane Siderman – 2019 – RS/Brasil – F – 10 anos – 6’

28 – NINGUÉM CHORA POR MIM - Victor Xavier da Silva – 2018 – SP/Brasil – F – 12 anos – 9’

29 – NUVEM NEGRA - Flávio Andrade – 2018 – PE/Brasil – F – 10 anos – 14’56’’

 

 

Documentário

01 – SOCCER BOYS - Carlos Guilherme Vogel – 2018 – RJ/Brasil – D – Livre – 14’

02 – OS SUPERIDOSOS - Alexandre Estevanato – 2019 – SP/Brasil – D – Livre – 19’

03 – MOTRIZ - Tais Amordivino – 2018 – BA/Brasil – D – Livre – 15’

04 – O JIRAU DA HYDRO - Márcio Silva da Cruz – 2018 – PA/Brasil – DTA – 10 anos – 5’40’’

05 – KEREXU - Denis Rodriguez e Leonardo Remor – 2019 – RS/Brasil – DTA – Livre – 19’23’’

06 – OSMILDO - Pedro Daldegan – 2019 – DF/Brasil – DTA – 10 anos – 15’

07 – ENRAIZADA - Tiago Delácio – 2019 – PE/Brasil – DTA – Livre – 7’44’’

08 – MEGG – A MARGEM QUE MIGRA PARA O CENTRO - Larissa Nepomuceno e Eduardo Sanches – 2018 – PR/Brasil – D – Livre – 15’

09 – O CINEMA QUE NÃO SE VÊ - Erik Ely – 2018 – GO/Brasil – D – Livre – 8’26’’

10 – ALEXANDRA - Luiz Alberto Cassol – 2019 – RS/Brasil – F – Livre – 15’

Animação

01 – MACACO ALBINO: SISO - Leandro Robles – 2019 – SP/Brasil – A – Livre – 6’04’’

02 – GUAXUMA - Nara Normande – 2018 – PE/Brasil – A – 12 anos – 14’

03 – 313 EXPERIMENTOS DE GERSON – LABORATÓRIO SUICIDA - Emmanuelle Schiavon – 2018 – RS/Brasil – A – Livre – 3’36’’

04 – INTERROGAÇÃO (OU PSICOPATA LEGALIZADO) - Moisés Pantolfi da Silva – 2019 – SP/Brasil – A – 10 anos – 1’

05 – UMA (CURTA) VIAGEM À LUA - Jonas Siebeneichler – 2019 – RS/Brasil – A – 10 anos – 2’

06 – SANGRO - Tiago Minamisawa, Bruno H Castro, codireção Guto BR - 2019 – SP/Brasil – A – 14 anos – 7’

07 – OS CARABÃO – A SEITA DOS ORGÂNICOS - Henrique Neumann – 2018 – SC/Brasil – A – Livre – 3’13’’

08 – RUPESTRES - Andre Blak – 2019 – RJ/Brasil – A – Livre – 4’14’’

09 – FRAGMENTO - Paulinha Spinelli – 2018 – DF/Brasil – A – 12 anos – 8’48’’

10 – 31 DE MARÇO, BRAZIL - Emerson Luiz Rodrigues – 2019 – GO/Brasil – A – 16 anos – 5’

11 – PSYCHO - Emerson Wiskow – 2019 – RS/Brasil – A – 16 anos – 5’35’’

 

 

Experimental

01 – ACESSO A BLUE LINE - Daniel Nobre Torres – 2019 – SP/Brasil – E – Livre – 1’

02 – AUSÊNCIA - Daniel Nobre Torres – 2019 – SP/Brasil – E – Livre – 1’

03 – RASKOLNIKOV - Moisés Pantolfi da Silva – 2018 – SP/Brasil – E – 14 anos – 1’

04 – DIAS CINZENTOS - Jonas Siebeneichler – 2019 – RS/Brasil – E – Livre – 2’16’’

05 – O PROFESSOR DA LUA CHEIA - Heloise Berutte Canabarro – 2019 – RS/Brasil – E – 14 anos – 10’05’’

06 – INVASÃO ESPACIAL - Thiago Foresti – 2019 – DF/Brasil – ETA – Livre – 14’29’’

07 – A COR DO VENENO - Maria Gabriela Goulart – 2019 – PR/Brasil – ETA – Livre – 3’13’’

08 – QUERO SER FELIZ - Junior Vieira – 2019 – RJ/Brasil – E – 10 anos – 6’31’’

 

 

Estrangeiro

01 – POOLING - Dawn Westlake – 2018 – California/E.U.A. e Catalunya/Espanha – F – Livre – 4’05’’

02 – CARTA A LENINGRADO - Brandán Cerviño – 2018 – Artemisa/Cuba – D – Livre – 14’

03 – SPAWN (VICIOUS CYCLES #2) - Wobbe F. Koning – 2019 - New Jersey/U.S.A. – ETA – Livre – 1’31’’

04 – TOGOLAND – O FOGO, O GALO E UM PASSADO (IN)ESQUECIDO - Jürgen Ellinghaus – 2018 – Paris/França – D – Livre – 13’

05 – FIM - Lara Sousa – 2018 – Maputo/Moçambique – D – 12 anos – 15’13’’

 

 

Três Passos, 10 de Setembro de 2019.

Coletivo Festival de Cinema de Três Passos/2019.

Promoção: Movimento Pró-Arte de Três Passos

Apoio: Prefeitura Municipal de Três Passos

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

SERVIÇO

5º Festival de Cinema de Três Passos – Olhares sensíveis...

De 05 a 09 de novembro de 2019

Cine Teatro Globo (Av. Júlio de Castilhos, 490, Três Passos – RS)

ENTRADA FRANCA

Mais informações: www.cinematrespassos.com.br facebook.com/festivaldecinemadetrespassos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Três Passos, 10/09/2019

Coletivo FCTP/2019.